Вторник, 07.05.2024, 06:25

Главная » 2018 » Март » 23 » Семинар-практикум в МБОУ СОШ с.Ургала
Семинар-практикум в МБОУ СОШ с.Ургала

Добрая встреча и плодотворное общение коллег-учителей состоялись сегодня, 22 марта 2018г. в СОШ с.Ургала.

С целью обмена опытом, повышения качества образования, между Кусинским районом Челябинской области и Белокатайским районом Республики Башкортостан установлено сотрудничество в сфере образования. В рамках совместной работы запланированы встречи педагогических коллективов школ районов.

Так, в январе 2018г. педагоги СОШ с.Ургала посетили школу с.Злоказово, а сегодня педагогический коллектив Злоказовской школы принял участие в семинаре-практикуме «Опыт. Мастерство. Знания: Билет в будущее». Основной идеей семинара директор школы Шарафутдинова С.С. отметила систему работы коллектива по подготовке учащихся к жизни, определению в профессии.

Открылось мероприятие экскурсией по школе и чаепитием с башкирскими блюдами, которые педагоги и родители с детьми приготовили сами. В актовом зале школы заместитель директора Рафикова С.Р. познакомила гостей мероприятия с деятельностью организации, основными направлениями работы, достижениями учителей и учащихся.

В ходе рабочей части семинара участникам было предложено посетить четыре урока: математики в 4 классе (учитель Худякова О.Н.), английского языка в 6 классе (учитель Асфаганова Р.А.), обществознания в 9 классе (учитель Бакирова Р.Х.), русского языка в 7 классе (учитель Шингареева В.А.). Уроки прошли на высоком уровне, в соответствии с темой семинара.

Наряду с уроками учителя и учащиеся поделились опытом организации внеурочной деятельности. Так, ученики, посещающие научное общество «Эрудит», продемонстрировали созданные ими проекты: робот из скрепок, марсоход, самолет на радиоуправлении, квадрокоптер, пылесос, радиоуправляемые машины, неньютоновскую жидкость и другое. Руководителем данного направления деятельности является учитель физики Рафикова С.Р.

Мастер-класс «Вторая жизнь бытовым отходам» был посвящен вопросу экологии и работе школы в данном направлении. Участники семинара познакомились с опытом школы по благоустройству пришкольной территории (заведующий пришкольным участком – учитель биологии Фаттахова З.Х.) и под руководством учителя ИЗО Власовой Ю.Е. научились изготовлению красивейших бабочек из пластиковых бутылок.

Учитель математики Хазиахметова Г.С. поделилась опытом работы на уроках с программным продуктом GeoGebra, позволяющим значительно разнообразить учебный процесс, экономить время и усилия учителя на построении чертежей, повысить интерес учащихся к математике и информационным технологиям, что неизбежно приводит к повышению качества образования.

Завершилось мероприятие выступлением педагогов школы. На память гостям были подарены небольшие сувениры. Гости в свою очередь подарили школе картину, созданную жительницей с.Злоказово.

Отдел образования выражает благодарность коллективу СОШ с.Ургала за организацию и проведение мероприятия.

Подобные встречи будут продолжаться. Так, в апреле 2018г. планируется мероприятие в СОШ № 9 г.Кусы с приглашением педагогов школ Белокатайского района.

Просмотров: 481 | Добавил: urgalashkola | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »