Четверг, 25.04.2024, 10:28

НАРКОПОСТ

НАРКОПОСТ МБОУ СОШ с.Ургала

С февраля 2016 года стартовала  Всероссийская антинаркотическая акция «За здоровье и безопасность наших детей». Акция проводится Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ежегодно. Ее цель – объединение усилий органов власти, силовых структур и общественных организаций в снижении спроса на наркотики среди подрастающего поколения.В рамках акции используются различные формы и методы профилактической работы, направленные на формирование общечеловеческих ценностей и пропаганду здорового образа жизни – классные часы, психологические тренинги, видеолектории, спортивные соревнования, олимпиады и конкурсы.

Задачами акции являются:

привлечение внимания населения к проблемам безнадзорности, правонарушений, наркомании среди детей и молодежи;

информирование населения о причинах, формах девиантного поведения, социальных и медицинских последствиях злоупотребления наркотиками;

обучение родителей, педагогических работников образовательных учреждений, волонтеров современным формам и методам своевременного выявления первичных признаков девиантиого поведения и злоупотребления наркотиками;

разъяснение требований законодательства Российской Федерации в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков;

информирование общественности о деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, лечения наркомании и борьбы с наркопреступностыо;

формирование в обществе через средства массовой информации, другие информационные каналы негативного отношении к потреблению наркотиков и наркопреступности, пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни;

разработка и реализация конкретных мер по профилактике различных отклонений в поведении и злоупотребления наркотиками среди обучающихся;

активизация межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с негосударственными структурами, числе общественными организациями и религиозными объединениями, и решении проблем профилактики безнадзорности, правонарушений, наркомании среди детей и молодежи.

Нормативно-правовая база Наркопоста

Международные документы

Конвенция ООН о правах ребенка

Конституция РФ
Закон об образовании в РФ
Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ
Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»
Федеральный закон от 24 июня 1999г. №120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями №233-ФЗ № 13.10.2009г.)
Концепция государственной антинаркотической политики Российской Федерации (утверждена на заседании Государственного антинаркотического комитета 16.10.2009г.)
Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015годы (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации  от 23 сентября 2010г. № 1563-р.
Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации № МД -1197//06 от 05.09.2011г.).
Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 09 июня 2010 года № 690).

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 20.12.2001 №195-ФЗ (ст. 6.24)

Региональные документы

Закон "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав в Республике Башкортостан"

Районные документы

Программа 2015-2017 годы, АНК Белокатай

Постановление - Антинаркотическая программа МР Белокатайский район, 15-17гг

Антинаркотическая комиссия Белокатайского района

Школьные документы

Положение о школьном наркологическом посте МБОУ СОШ с.Ургала

Приказ о  создании наркопоста

Профилактика наркомании в подростковой среде

Телефоны доверия:

Единый телефон доверия по России: 88002000122

Единый телефон доверия по Республике Башкортостан: 8 (34724 )61212

Телефон доверия по Белокатайскому району:

Госнаркоконтроль: 8(34767) 40923

Каждые сутки в стране от употребления героина умирают 82 человека, а ежегодно - 30 тыс. человек.

Средний возраст наркоманов, по официальной статистике, - 29,8 года.

(по данным сайта Антинаркотический фронт)

Подсчитано, что:

·                 Каждую минуту на земном шаре выкуривают более 30 тыс. папирос и сигарет, а одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут.

·                 Каждые 10 секунд еще один человек в мире умирает в результате потребления табака.

·                 Каждый день по причинам, связанным с курением, в мире умирает 750 тыс. человек.

Согласно прогнозам ВОЗ, к
2020 году табак станет главной причиной смертей и заболеваний
,
ежегодно убивая более 10 миллионов людей.

Во всемирном масштабе это будет
вызывать больше смертей, чем туберкулез, материнская смертность,
дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства, вместе взятые.

К 2020 году при сохранении нынешних тенденций табак будет вызывать 12% смертей в мире.

Ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ