Четверг, 02.05.2024, 11:26

Главная » 2017 » Апрель » 18 » Прошла Районная читательская конференция
Прошла Районная читательская конференция

14 апреля в центральной и детской библиотеке села Новобелокатай было многолюдно, прошла ежегодная читательская конференция, организованная Отделом образования и Межпоселенческой центральной библиотекой им. Ф.Н.Баишева.  На конференцию съехались  ученики 10-х, 8-х и 6-х,  классов со всего района.

В связи с тем, что 2017 год объявлен Годом экологии, для обсуждения с учениками 10 классов была выбрана повесть В.Распутина «Прощание с Матерой», в которой  как нельзя лучше раскрыт смысл понятия «экология души». Конференция не имела строгих рамок и проходила в виде беседы-рассуждения. Как оказалось, мнения молодых людей в потребности сохранения самобытной культуры, связи поколений и радости от общения с природой  весьма разнообразны. Единодушие же ребят  было видно лишь по высказываниям по отношению к  героям повести и их поступкам. В целом ребята очень активно отвечали на вопросы, из ответов можно заключить, что они умеют мыслить самостоятельно. Высокая активность участников привела в замешательство жюри при определении победителей. В итоге было определено 2 первых, 3 вторых и 2 третьих места. Победителями стали Зилара Галимьянова и Талип  Хасанов (Белянковская СОШ), второе место у  Закировой Камиллы и третье место у Ганеевой Зили.

Ученики 8-х классов обсуждали повесть Д. Кервуда «Бродяги севера», которая рассказывает о трогательной дружбе щенка и медвежонка, сведенных вместе неожиданными обстоятельствами. Участники конференции прониклись  атмосферой дикой природы, увидели  живую картину, описанную  словами. Судьба щенка Мики поразила их до глубины души, в очередной раз позволила убедиться в преданности собаки, в любви к людям, которые хорошо относятся к братьям нашим меньшим. Многие показали отличное знание произведения, владение речью, умение высказывать свое мнение.Одно из первых мест у Муратгалина Рафаила.

Для обсуждения ученикам 6-х классов  была предложена  повесть В.Распутина «Уроки французского». Участники показали свое умение размышлять над прочитанным, заострили внимание на  таких человеческих качествах, как доброта, сострадание, человечность, бережное отношение друг к другу. Ученик нашей школы Багаутдинов Данил занял 3-е место.

Материал с сайта Администрации района https://belokatai.bashkortostan.ru/presscenter/news/542244/

Просмотров: 252 | Добавил: urgalashkola | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »