Воскресенье, 19.05.2024, 18:33

Мероприятия, посвященные 70-летию начала Нюрнбергского процесса

Мероприятия, посвященные 70-летию начала Нюрнбергского процесса

70 лет назад начался Нюрнбергский процесс - беспрецедентный по масштабам и процедуре Суд народов над нацизмом и подручными Гитлера, виновными в гибели десятков миллионов людей, создавший новое направление в юриспруденции - международное уголовное право, актуальность которого сегодня лишь возрастает. МБОУ СОШ с.Ургала не могла остаться в стороне от этого события, поэтому учителями-предметниками были проведены уроки, посвященные 70-летию начала Нюрнбергского процесса.  Ученики, затаив дыхание, слушали учителей и с интересом рассматривали слайды презентации. Учителя говорят, что тема Нюрнбергского процесса сейчас особенного актуальна и связано это с теми событиями, которые сегодня происходят в современном мире. Нюрнбергский процесс – показатель того, как мир наказал фашизм. Это еще раз подчеркивает тот факт, что мы просто обязаны помнить, какой нелегкой ценой нам далась Победа!

Так почему именно в Нюрнберге состоялся суд над нацистскими преступниками?  Таким  вопросом задались учащиеся.

- Именно здесь находилась тюрьма, где содержались нацисты. В Нюрнберге в 1933 году состоялся первый съезд нацистов, после их прихода к власти. В этом городе нацизм и должен был быть уничтожен!

Процесс был долгим, и длился почти год, всего было проведено 403 заседания, а стенографический протокол заседаний занял 16 тысяч страниц, было заслушано 116 свидетелей, рассмотрено 143 тысячи письменных и свыше пяти тысяч документальных доказательств, выполнено 780 тысяч их фотокопий, использовано 27 километров магнитной ленты и 7000 граммофонных дисков.

В вину известным людям рейха вменялись: заговор, преступление против мира, военные преступления, преступления против человечности. Это были четыре основополагающих обвинения, предъявленные нацистской верхушке, за которые им предстояло ответить перед всем миром.

На тот момент было понятно, что начинается новая битва! Битва документов, битва свидетельств и битва нервов.

«  Май 2024  »